logo remede
remede.org : Communaut Mdicale & Paramdicale Indpendante
120 connects sur le site | 18e anne
  • twitter
  • facebook
 

Numerus clausus PACES 2015


Carte de France du numerus clausus PACES

Evolution du numerus clausus et des effectifs en PACES depuis 2011

Rcapitulatif pour 2015 et variations par rapport 2014
2015MdecinePharmacieSage-femmeChir. dentaireTotal NCEffectifs PACES *
Aix-Marseille3151503672573
Amiens192883528343
Angers170752515285
Antilles-Guyane100 (+5)52411140
Besanon176712624 (+1)297
Bordeaux II334137 (+1)3058559
Brest171252330 (+4)249
Caen193952521 (+1)334
Clermont-Ferrand I178913045344
Corse2543335
Dijon214822730353
Grenoble I172973718324
La Runion816278122
Lille - Institut catholique10410292145
Lille II4481954090773
Limoges12868 (+1)18 (-5)14228
Lyon I4111684753 (+1)679
Montpellier I2091886652515
Nancy I3081265959552
Nantes2181022739386
Nice127402843238
Nouvelle-Caldonie1024521
Paris V351112 (-1)3140 (-3)534
Paris VI313115 (-2)3036 (-3)494
Paris VII32710527 (+17)41500
Paris XI130481114 (-1)203
Paris XII15556 (+2)10 (-17)16 (-1)237
Paris XIII138441016208
Poitiers197722115305
Polynsie franaise1938434
Reims20183 (-2)2735346
Rennes I200852744 (-1)356
Rouen219852733364
Saint-Etienne139551211217
Strasbourg2321223059443
Toulouse III2421372672477
Tours2351083029 (+1)402
Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines11542 (-1)1813 (-1)188
TOTAL749730971011119812803

* Source effectifs PACES : MESR-DGESIP/DGRI-SIES- SISE.

livreslivrescontactspublicationstwitter