logo remede
remede.org : Communauté Médicale & Paramédicale Indépendante
141 connectés sur le site | 17ème année | S'inscrire | S'identifier
 

Numerus clausus PACES 2014


Carte de France du numerus clausus PACES

Evolution du numerus clausus et des effectifs en PACES depuis 2011

Récapitulatif pour 2014 et variations par rapport à 2013
2014MédecinePharmacieSage-femmeChir. dentaireTotal NCEffectifs PACES *
Aix-Marseille31515036 (+4)725733186
Amiens1928835283431363
Angers1707525152851293
Antilles-Guyane9552411135981
Besançon1767126232961294
Bordeaux II334136 (+3)30585582564
Brest1712523262451065
Caen1939525203331155
Clermont-Ferrand I1789130 (+2)453441358
Corse254 (+1)3335188
Dijon2148227303531451
Grenoble I1729737183241554
La Réunion816278122856
Lille - Institut catholique10410292145458
Lille II44819540907733853
Limoges1286723142321056
Lyon I41116847526783292
Montpellier I20918866525152609
Nancy I30812659595522462
Nantes21810227393861359
Nice12740 (+1)28432381244
Nouvelle-Calédonie1024521100
Paris V35111331 (+2)435382451
Paris VI31311730394992323
Paris VII32710510 (-17)414832129
Paris XI1304811152041024
Paris XII1555427 (+17)172531153
Paris XIII1384410 (+2)162081120
Poitiers1977221 (-4)153051248
Polynésie française1938434129
Reims20185 (-5)27353481369
Rennes I2008527453571152
Rouen2198527333641609
Saint-Etienne1395512112171232
Strasbourg23212230594432296
Toulouse III242137 (+2)26 (-6)724772384
Tours235108 (+2)30284011518
Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines115431814190855
TOTAL74923099101612001280758733

* Source effectifs PACES : MESR-DGESIP/DGRI-SIES- SISE.

livreslivrescontactspublicationstwitter