logo remede
remede.org : Communauté Médicale & Paramédicale Indépendante
54 connectés sur le site | 18e année
  • twitter
  • facebook
 

Numerus clausus PACES 2015


Carte de France du numerus clausus PACES

Evolution du numerus clausus et des effectifs en PACES depuis 2011

Récapitulatif pour 2015 et variations par rapport à 2014
2015MédecinePharmacieSage-femmeChir. dentaireTotal NCEffectifs PACES *
Aix-Marseille3151503672573
Amiens192883528343
Angers170752515285
Antilles-Guyane100 (+5)52411140
Besançon176712624 (+1)297
Bordeaux II334137 (+1)3058559
Brest171252330 (+4)249
Caen193952521 (+1)334
Clermont-Ferrand I178913045344
Corse2543335
Dijon214822730353
Grenoble I172973718324
La Réunion816278122
Lille - Institut catholique10410292145
Lille II4481954090773
Limoges12868 (+1)18 (-5)14228
Lyon I4111684753 (+1)679
Montpellier I2091886652515
Nancy I3081265959552
Nantes2181022739386
Nice127402843238
Nouvelle-Calédonie1024521
Paris V351112 (-1)3140 (-3)534
Paris VI313115 (-2)3036 (-3)494
Paris VII32710527 (+17)41500
Paris XI130481114 (-1)203
Paris XII15556 (+2)10 (-17)16 (-1)237
Paris XIII138441016208
Poitiers197722115305
Polynésie française1938434
Reims20183 (-2)2735346
Rennes I200852744 (-1)356
Rouen219852733364
Saint-Etienne139551211217
Strasbourg2321223059443
Toulouse III2421372672477
Tours2351083029 (+1)402
Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines11542 (-1)1813 (-1)188
TOTAL749730971011119812803

* Source effectifs PACES : MESR-DGESIP/DGRI-SIES- SISE.

livreslivrescontactspublicationstwitter